Etoile d'Or : Les engagés
18.07.2014, 02:17
La 8e édition de l'Etoile d'Or-Grand Prix Centre Presse-Nouvelle République (Elite Nationale), 3e des quatre manches du Challenge d'Or-DirectVélo-Vélofotopro-Nouvelle République-Centre Presse, se dispute ce lundi. Thollet (Vienne) et Le Blanc (Indre) seront les villes départ et arrivée. 181,5 kilomètres seront au programme. Le départ fictif sera donné à 12h45, le réel à 13h. La victoire était revenue l’an dernier à Steven Tronet (BigMat-Auber 93). La course sera à suivre en direct sur www.directvelo.com. Les photos seront à voir sur www.velofotopro.com. Grâce à notre partenaire www.velovideo.pro, la vidéo de chaque épreuve sera à voir le soir-même de la course. Retrouvez ci-dessous la liste des engagés. Toutes les informations sur comc-challengedor2014.blogspot.fr.
La liste des engagés :
ARMEE DE TERRE
1 * Bruno ARMIRAIL
2 * Alexandre DELETANG
3 Julien GONNET
4 Yann GUYOT
5 * Kévin LEBRETON
6 * Vincent LOUICHE
7 * Dany MAFFEIS
8 * Marc SARREAU
9 Benoît SINNER
10 Mathieu TEYCHENNE-COUTET
ESEG DOUAI
11 Rémi DELMARQUETTE
12 Victor FOBERT
13 Dimitri ILONGO
14 Remi LEJEUNE
15 * Samuel LEROUX
16 Niels NACHTERGAELE
GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
17 * Karl BAUDRON
18 * Loïc CHETOUT
19 * Bernat FONT MAS
20 Julien LOUBET
21 Michael MAZIN
22 * Yoan VERARDO
AVC AIX-EN-PROVENCE
23 Mathieu DELAROZIERE
24 * Denis DELON
25 Andrei KRASILNIKAU
26 Anthony MALDONADO
27 * Loïck LEBOUVIER
28 Renaud PIOLINE
29 * Julien TRARIEUX
CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC
30 Damien ALBARET
31 Yohan CAUQUIL
32 * Quentin CHARLES
33 * Richard LAWSON
34 Maxime MAYENCON
35 Morgan POULARD
GUIDON CHALETTOIS
36 * Bryan ALAPHILIPPE
37 * Romain BARROSO
38 Emilien CLERE
39 Loïc FORESTIER
40 Sébastien FOUCHER
41 * Mathieu MAISON
42 * Julien PREAU
43 * Alistair SLATER
44 * Julien THURIOT
45 * Alexis VILLAIN
46 * Joey WASTIAUX
CREUSE OXYGENE
47 * Corentin MENANT
48 Yoann DAVID
A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME
49 * Manuel FREIRE
50 * Jérémy HUSSLER
51 * Lukasz KLASINSKI
52 * Michal MICHCINSKI
53 * Kévin OUVRARD
54 Piotr Tomasz POLUS
SOJASUN ESPOIR-ACNC
55 * Cédric DELAPLACE
56 Ronan DEQUIPPE
57 Julien GUAY
58 * Frédéric GUILLEMOT
59 * Sean HAMBROOK
60 * Paul OURSELIN
61 Benoît POITEVIN
ROUBAIX-LILLE METROPOLE
62 * Rudy BARBIER
63 Timothy DUPONT
64 Julien DUVAL
65 * Quentin JAUREGUI
66 Rudy KOWALSKI
67 Romain PILLON
68 Baptiste PLANCKAERT
69 Jimmy TURGIS
70 Maxime VANTOMME
71 Franck VERMEULEN
DELIO GALLINA
72 Marco MARONESE
73 Michele BICELLI
74 Nicola DA DALT
75 Davide GADDURO
76 Giacomo GALLIO
77 Michele NOLETTI
78 Maher TOUNSI
TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN
79 Romain BACON
80 * Geoffrey BOUCHARD
81 * Baptiste BOUCHET
82 * Bastien DUPE
83 * Lucas PAPILLON
84 Jules PIJOURLET
85 * Loïc ROLLAND
CC NOGENT-SUR-OISE
86 Benoît DAENINCK
87 * Vadim DESLANDES
88 Nicolas GARBET
89 * Vincent GINELLI
90 Flavien MAURELET
91 * Justin MOTTIER
92 * Félix POUILLY
93 * Baptiste TRACA
94 * Julien VAN HAVERBEKE
VS CHARTRAIN
95 Ronan RACAULT
96 Valentin RIGAUT
COTES D'ARMOR-MARIE MARIN
97 * Loïc JAMET
98 William LE CORRE
99 * Quentin LE GALL
100 Enric LEBARS
101 Guillaume LOUYEST
102 * Ronan TASSEL
BIGMAT-AUBER 93
103 Frédéric BRUN
104 Flavien DASSONVILLE
105 Alo JAKIN
106 Pierre GOUAULT
107 Dimitri LE BOULCH
108 Maxime RENAULT
109 Stéphane ROSSETTO
110 Steven TRONET
VENDEE U
111 * Romain CARDIS
112 * Lilian CALMEJANE
113 Jérémy CORNU
114 * Valentin DUFOUR
115 * Romain GUYOT
116 * Fabien GRELLIER
117 * Guillaume THEVENOT
118 Franz Taruia KRAINER
USSA PAVILLY BARENTIN
119 * Hugo BOUGUET
120 * Florian BOULEUX
121 Christopher DE SOUZA
122 * Jordan DELBART
123 Kévin LALOUETTE
124 * Anthony MOREL
125 Mickaël OLEJNIK
126 Tomasz OLEJNIK
127 * Steven SUTHERLAND
128 Florian TAILLEFER
CR4C ROANNE
129 * Lucas BARJON
130 * Sebastien BERGERET
131 * Valentin DEVERCHERE
132 * Florian DUMOURIER
133 Florent ICARD
134 * Thomas LASSAIGNE
135 Jimmy RAIBAUD
136 Thomas WELTER
GIRONDINS DE BORDEAUX
137 Cénéric RACAULT
138 Mickaël LARPE
AS CORBEIL-ESSONNES
139 * Fabio DO REGO
140 Antoine GAUDILLAT
141 Kévin LE CUNFF
142 * Lucas LEBLOND
143 Geoffrey ROUAT
TOURAINE TEAM CYCLISTE 37
144 Rémi BRIERE
145 Kévin DAVID
146 * Clément MORICHON
147 Wilfried RETHORE
148 Frédéric TREMEAU
VS HYEROIS
149 * Julien AMADORI
150 Johan NYSTRAND
151 * Johan VERINI
152 Konrad TOMASIAK
TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS
153 Pierre LEBRETON
TEAM ROTH-FELT
154 Colin STUSSI
155 Roland THALMANN
156 Simon PELLAUD
157 Nils KNIPP
158 Temesgen TEKLEHAYMANOT
159 Dilan PAGE
RADTEAM TIROL
160 Alexander DURAGER
161 Christian HAAS
162 Martin WALDER
163 Lukas BAUMANN
164 Michael SPRENGER
165 Lukas RANACHER
VINEUIL SPORTS
166 Mickaël LINGET
Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr
Crédit Photo : Etienne Garnier - www.velofotopro.com
La liste des engagés :
ARMEE DE TERRE
1 * Bruno ARMIRAIL
2 * Alexandre DELETANG
3 Julien GONNET
4 Yann GUYOT
5 * Kévin LEBRETON
6 * Vincent LOUICHE
7 * Dany MAFFEIS
8 * Marc SARREAU
9 Benoît SINNER
10 Mathieu TEYCHENNE-COUTET
ESEG DOUAI
11 Rémi DELMARQUETTE
12 Victor FOBERT
13 Dimitri ILONGO
14 Remi LEJEUNE
15 * Samuel LEROUX
16 Niels NACHTERGAELE
GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
17 * Karl BAUDRON
18 * Loïc CHETOUT
19 * Bernat FONT MAS
20 Julien LOUBET
21 Michael MAZIN
22 * Yoan VERARDO
AVC AIX-EN-PROVENCE
23 Mathieu DELAROZIERE
24 * Denis DELON
25 Andrei KRASILNIKAU
26 Anthony MALDONADO
27 * Loïck LEBOUVIER
28 Renaud PIOLINE
29 * Julien TRARIEUX
CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC
30 Damien ALBARET
31 Yohan CAUQUIL
32 * Quentin CHARLES
33 * Richard LAWSON
34 Maxime MAYENCON
35 Morgan POULARD
GUIDON CHALETTOIS
36 * Bryan ALAPHILIPPE
37 * Romain BARROSO
38 Emilien CLERE
39 Loïc FORESTIER
40 Sébastien FOUCHER
41 * Mathieu MAISON
42 * Julien PREAU
43 * Alistair SLATER
44 * Julien THURIOT
45 * Alexis VILLAIN
46 * Joey WASTIAUX
CREUSE OXYGENE
47 * Corentin MENANT
48 Yoann DAVID
A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME
49 * Manuel FREIRE
50 * Jérémy HUSSLER
51 * Lukasz KLASINSKI
52 * Michal MICHCINSKI
53 * Kévin OUVRARD
54 Piotr Tomasz POLUS
SOJASUN ESPOIR-ACNC
55 * Cédric DELAPLACE
56 Ronan DEQUIPPE
57 Julien GUAY
58 * Frédéric GUILLEMOT
59 * Sean HAMBROOK
60 * Paul OURSELIN
61 Benoît POITEVIN
ROUBAIX-LILLE METROPOLE
62 * Rudy BARBIER
63 Timothy DUPONT
64 Julien DUVAL
65 * Quentin JAUREGUI
66 Rudy KOWALSKI
67 Romain PILLON
68 Baptiste PLANCKAERT
69 Jimmy TURGIS
70 Maxime VANTOMME
71 Franck VERMEULEN
DELIO GALLINA
72 Marco MARONESE
73 Michele BICELLI
74 Nicola DA DALT
75 Davide GADDURO
76 Giacomo GALLIO
77 Michele NOLETTI
78 Maher TOUNSI
TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN
79 Romain BACON
80 * Geoffrey BOUCHARD
81 * Baptiste BOUCHET
82 * Bastien DUPE
83 * Lucas PAPILLON
84 Jules PIJOURLET
85 * Loïc ROLLAND
CC NOGENT-SUR-OISE
86 Benoît DAENINCK
87 * Vadim DESLANDES
88 Nicolas GARBET
89 * Vincent GINELLI
90 Flavien MAURELET
91 * Justin MOTTIER
92 * Félix POUILLY
93 * Baptiste TRACA
94 * Julien VAN HAVERBEKE
VS CHARTRAIN
95 Ronan RACAULT
96 Valentin RIGAUT
COTES D'ARMOR-MARIE MARIN
97 * Loïc JAMET
98 William LE CORRE
99 * Quentin LE GALL
100 Enric LEBARS
101 Guillaume LOUYEST
102 * Ronan TASSEL
BIGMAT-AUBER 93
103 Frédéric BRUN
104 Flavien DASSONVILLE
105 Alo JAKIN
106 Pierre GOUAULT
107 Dimitri LE BOULCH
108 Maxime RENAULT
109 Stéphane ROSSETTO
110 Steven TRONET
VENDEE U
111 * Romain CARDIS
112 * Lilian CALMEJANE
113 Jérémy CORNU
114 * Valentin DUFOUR
115 * Romain GUYOT
116 * Fabien GRELLIER
117 * Guillaume THEVENOT
118 Franz Taruia KRAINER
USSA PAVILLY BARENTIN
119 * Hugo BOUGUET
120 * Florian BOULEUX
121 Christopher DE SOUZA
122 * Jordan DELBART
123 Kévin LALOUETTE
124 * Anthony MOREL
125 Mickaël OLEJNIK
126 Tomasz OLEJNIK
127 * Steven SUTHERLAND
128 Florian TAILLEFER
CR4C ROANNE
129 * Lucas BARJON
130 * Sebastien BERGERET
131 * Valentin DEVERCHERE
132 * Florian DUMOURIER
133 Florent ICARD
134 * Thomas LASSAIGNE
135 Jimmy RAIBAUD
136 Thomas WELTER
GIRONDINS DE BORDEAUX
137 Cénéric RACAULT
138 Mickaël LARPE
AS CORBEIL-ESSONNES
139 * Fabio DO REGO
140 Antoine GAUDILLAT
141 Kévin LE CUNFF
142 * Lucas LEBLOND
143 Geoffrey ROUAT
TOURAINE TEAM CYCLISTE 37
144 Rémi BRIERE
145 Kévin DAVID
146 * Clément MORICHON
147 Wilfried RETHORE
148 Frédéric TREMEAU
VS HYEROIS
149 * Julien AMADORI
150 Johan NYSTRAND
151 * Johan VERINI
152 Konrad TOMASIAK
TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS
153 Pierre LEBRETON
TEAM ROTH-FELT
154 Colin STUSSI
155 Roland THALMANN
156 Simon PELLAUD
157 Nils KNIPP
158 Temesgen TEKLEHAYMANOT
159 Dilan PAGE
RADTEAM TIROL
160 Alexander DURAGER
161 Christian HAAS
162 Martin WALDER
163 Lukas BAUMANN
164 Michael SPRENGER
165 Lukas RANACHER
VINEUIL SPORTS
166 Mickaël LINGET
Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr
Crédit Photo : Etienne Garnier - www.velofotopro.com
Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/35719-etoile-d-or-les-engages.html#.U8i_45WKDDc#ixzz37ncbJ83Z
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire